Холкон для матрасов: особенности и характеристики наполнителя

Холкон – уникальный нетканый материал, который изготавливается из полиэфирных волокон и широко используется в качестве наполнителя для матрасов, игрушек, мягкой мебели и др. Полые спирально-извитые волокна в процессе производства укладывают вертикально и надежно скрепляют термическим способом.

Благодаря пружинистой структуре переплетенных волокон такой наполнитель обладает уникальной способностью быстро восстанавливать свой объем и форму после сжатия, поэтому матрасы из холкона сохраняют свои первоначальные характеристики долгое время и превосходно переносят постоянные нагрузки.

Изделия с наполнителем hollcon также обладают и другими достоинствами, в том числе:

  • производятся из экологически чистых, нетоксичных материалов без использования клея, а в процессе эксплуатации не выделяют химических веществ и соединений;
  • не впитывают влагу и запахи, препятствуют образованию неблагоприятной микрофлоры (пылевых клещей, плесени и др.);
  • не поддаются горению;
  • прекрасно удерживают тепло;
  • за счет пористой структуры имеет незначительный вес.


Кроме этого, матрасы из холкона долговечны и имеют доступную цену, они создают комфортные условия для отдыха даже на неровной или продавленной кровати. Их можно легко свернуть и упаковать для транспортировки, удобно использовать не только дома, но и на природе или даче.


наполнитель для матраса hollcon


Преимущества перед другими наполнителями


В отличие от поролона hollcon более долговечен, не впитывает запахи и не теряет своей формы. Пористая структура пенополиуретана (поролона) накапливает пыль и влагу, что способствует развитию грибка, клещей и других небезопасных микроорганизмов.

Изделия с холлофайбером и матрасы из холкона имеют похожие свойства, но последние – более доступны по цене, так как hollcon производят не только зарубежные, но и российские компании.

Натуральные наполнители способны вызывать аллергию и плохо переносят чистку, а синтетические материалы в процессе эксплуатации могут выделять различные химические соединения, небезопасные для здоровья. Холкон за счет своей уникальной структуры и особой технологии производства является гипоаллергеннным, нетоксичным материалов, который легко чиститься.


Как ухаживать за матрасом из hollcona?


Этот наполнитель обладает высокой прочностью и может подвергаться тепловой обработке при температуре до 95 °C (сухая и влажная чистка). Его можно стирать и чистить в соответствии с рекомендациями производителя, матрас не деформируется и быстро сохнет.

В некоторых изделиях холкон используют вместе с волокнами хлопка, кокоса, бамбука и других материалов. В этом случае способ чистки выбирается в зависимости от особенностей добавок.

Нет комментариев
Добавить комментарий